5 октября 2010 г.

Эпатаж природы

Картинка 9 из 10 

Хотела сегодня написать, как договаривались, про эпатаж как таковой, но...... случилась Нобелевская премия по физиологии и медицине, которая сегодня была вручена Роберту Эдвардсу за разработку технологии искусственного оплодотворения.Чем ещё раз подтверждается, что ЭКО - большое благо для человечества.
 
  А большое ли и благо ли вообще?
Люди  вмешались в таинство зарождения жизни, наперекор природе создавая её там, где естественным путём она не возникает и наградили многих отчаявшихся счастьем иметь детей. Но мы постоянно убеждаемся, что природа бесконечно мудрее нас и любое"рукотворное" разворачивание её вспять, чревато нерадостными последствиями.

Практика ЭКО существует уже 32 года. За это время подросло уже не одно поколение детишек зачатых искусственно. Направление сформировалось в масштабный, высокодоходный бизнес. Пресса бодро рапортует, что дети "из пробирки" абсолютно полноценны и ничем не отличаются от своих более"традиционных" сверстников. Так ли это?
Реальной информацией о развитии "искусственных" детей владеют только врачи непосредственно работающие с этими детьми. И те из них, кто  оказался в медицине не случайно и сопереживает своим пациентам, относятся к ЭКО, однозначно, - негативно.
Эти дети имеют значительно больше проблем со здоровьем: подверженность хроническим заболеваниям выше в несколько раз, много психических отклонений, чрезвычайно высок процент ранней онкологии,- серьёзные отклонения фиксируются практически по всем системам организма. И, если удалось"проскочить" в раннем детском возрасте, то в пубертате начинается лавинообразное проявление болезней и здесь же природа "ставит точку", - у всех нарушена репродуктивная функция, - в будущем они не смогут иметь потомство.

И это только о теле, о душе вопрос, вообще, не ставится...
Влияние предков, родовых связей на нашу жизнь уже безоговорочно признано в психологии.
Интернет полон предложений о создании генеалогического древа для каждого. Расстановки по Хеллингеру, - уже,практически, народная забава.
На этой волне, нелишне вспомнить, что раньше к зачатию детей во всех культурах было очень серьёзное отношение. Ритуалы  разнообразны, но общий их смысл в том, что родители в момент зачатия должны быть на максимально высоком уровне как физически,так и по состоянию души,.......а тут, - пробирка.
Конечно, люди идущие на ЭКО, в процессе сбора предварительной информации, узнают об этих проблемах, но всё равно идут на него. Почему? Ведь если спросить их о том, чего они больше всего желают своим детям, ответ будет традиционным: "Счастья". Вот только они  со старта создали своим детям условия невозможности счастья.
Итак, почему? Почему, непременно, нужен ребёнок. Репродуктивное поведение заложено на уровне инстинктов, но к инстинктам ещё и разум прилагается. А далее: семья -ячейка общества, все так живут, дети укрепляют семью(бооольшое заблуждение), чтобы в старости не остаться в одиночестве......
Что получаем в итоге: одни люди эгоистически решают свои проблемы за счёт других и эти другие - их собственные дети.
Как правило "истошно", невзирая на будущие проблемы, хотят детей люди нереализованные как личности. Они стремятся хоть какую-то сферу своей жизни привести хотя бы к среднестатистическому уровню.  Это понятно, но какова цена.

Может лучше найти в себе силы для других способов самореализации и отказаться от ЭКО-эпатажа
..

9 комментариев:

  1. обещаю. ЭКО-эпатироваться не буду))
    люди в большинстве эгоистичны и стереотипны. насчет отсутствия полноты самореализации - верно, но, если нет привычки действия и саморазвития)), самореализовываться нечему.

    ОтветитьУдалить
  2. тема препарации эпатажа, с переносом на завтра, все еще открыта))

    ОтветитьУдалить
  3. Конечно, открыта!
    Готова к эпатажным комментам эпатажа?))

    ОтветитьУдалить
  4. я-то готова. но о высоких проф/бизнес отношениях клиента/консультанта забывать тоже опасно.
    у Вас здесь какой функционал?))

    ОтветитьУдалить
  5. Многоуровнево-альтруистический))

    ОтветитьУдалить
  6. ну, это ненадолго. определи последовательность.
    или наоборот. определи - the same))

    ОтветитьУдалить
  7. это из области жонглирования категориями. хотелось бы поближе к практике и подушевнее))

    ОтветитьУдалить
  8. Ок, практическая, мультимодальная душевность))

    ОтветитьУдалить